Regresan 3 diputados más y reestructuran comisiones del Congreso


Luz Maldonado


Culiacán, Sinaloa.- Luego de que hubo diecisiete diputadas y diputados que solicitaron licencia por tiempo indefinido, y se tuvo la necesidad de llamar a las y los suplentes, para integrar de manera adecuada el Pleno de esta Sexagésima Tercera Legislatura, la Junta de Coordinación Política acodó hacer una reestructuración de las comisiones.
Además, se aprobó dejar sin efecto la solicitud de tres diputados: Apolinar García Carrera Flora Isela Miranda Leal, Beatriz Adriana Zárate Valenzuela, todos tras separarse de su cargo el pasado 05 de marzo.
Comisión De Puntos Constitucionales Y Gobernación.
Presidente: Dip. Horacio Lora Oliva
Secretaria: Dip. Ana Cecilia Moreno Romero
Vocal: Dip. Édgar Augusto González Zatarain
Vocal: Dip. Graciela Domínguez Nava
Vocal: Dip. Flora Isela Miranda Leal
Comisión De Hacienda Pública Y Administración.
Presidenta: Dip. Graciela Grijalva Castro
Secretario: Dip. Jorge Rodríguez Ayala
Vocal: Dip. Jorge Iván Villalobos Seañez
Vocal: Dip. Horacio Lora Oliva
Vocal: Dip. Juan Ramón Torres Navarro
Comisión De Planeación Y Desarrollo
Presidenta: Dip. Karla De Lourdes Montero Alatorre
Secretaria: Dip. Graciela Grijalva Castro
Vocal: Dip. Juan Ramón Torres Navarro
Vocal: Dip. Beatriz Adriana Zárate Valenzuela
Vocal: Dip. Mónica López Hernández
Comisión De Educación Pública Y Cultura
Presidente: Dip. Juan Ramón Torres Navarro
Secretaria: Dip. Yuriel Kareli Gamez Peñuñuri
Vocal: Dip. Apolinar García Carrera
Vocal: Dip. Delia Esmeralda López Altamirano
Vocal: Dip. Horacio Lora Oliva
Comisión De Ciencia Y Tecnología
Presidente: Dip. Jesús Armando Ramírez Guzmán
Secretaria: Dip. Francisca Abelló Jordá
Vocal: Dip. Andrés Gilberto Rodelo Cárdenas
Vocal: Dip. Graciela Grijalva Castro
Vocal: Dip. Apolinar García Carrera
Comisión De Ecología Y Desarrollo Sustentable
Presidenta: Dip. Roxana Rubio Valdez
Secretaria: Dip. Mirtha Yesenia Rivera Ruelas
Vocal: Dip. Francisca Abelló Jordá
Vocal: Dip. Jesús Armando Ramírez Guzmán
Vocal: Dip. Apolinar Garcia Carrera
Comisión De Desarrollo Económico
Presidenta: Dip. Mónica López Hernández
Secretario: Dip. Fernando Mascareño Duarte
Vocal: Dip. María Del Rosario Leal Astorga
Vocal: Dip. José Antonio Crespo López
Vocal: Dip. Jesús Ramón Monreal Cázares
Comisión De Comunicaciones Y Obras Públicas
Presidenta: Dip. Flora Isela Miranda Leal
Secretario: Dip. Édgar Augusto González Zatarain
Vocal: Dip. Karla De Lourdes Montero Alatorre
Vocal: Dip. Elva Margarita Inzunza Valenzuela
Vocal: Dip. Jesús Víctor Manuel Calderón Cabanillas
Comisión De Salud Y Asistencia Social
Presidenta: Dip. Yuriel Kareli Gámez Peñuñuri
Secretaria: Dip. Mariana De Jesús Rojo Sánchez
Vocal: Dip. Merced Rojas Luna
Vocal: Dip. Édgar Barraza Castillo
Vocal: Dip. Yeraldine Bonilla Valverde
Comisión De La Juventud Y El Deporte
Presidenta: Dip. Yeraldine Bonilla Valverde
Secretaria: Dip. Roxana Rubio Valdez
Vocal: Dip. Jesús Armando Ramirez Guzman
Vocal: Dip. Édgar Barraza Castillo
Vocal: Dip. Apolinar García Carrera
Comisión De Asuntos Obreros Y De Trabajo Y Previsión Social
Presidenta: Dip. Elva Margarita Inzunza Valenzuela
Secretaria: Dip. Delia Esmeralda López Altamirano
Vocal: Dip. Gonzalo Camacho Angulo
Vocal: Dip. José Luis Durán Salazar
Vocal: Dip. Rosa Inés López Castro
Comisión De Derechos Humanos
Presidenta: Dip. María Del Rosario Leal Astorga
Secretario: Dip. José Antonio Crespo López
Vocal: Dip. Yeraldine Bonilla Valverde
Vocal: Dip. Mariana De Jesús Rojo Sánchez
Vocal: Dip. Elva Margarita Inzunza Valenzuela
Comisión De Fiscalización
Presidenta: Dip. Graciela Domínguez Nava
Secretaria: Dip. Ana Cecilia Moreno Romero
Vocal: Dip. Andrés Gilberto Rodelo Cárdenas
Vocal: Dip. Jorge Iván Villalobos Seañez
Vocal: Dip. Flor Isela Miranda Leal
Vocal: Dip. Yeraldine Bonilla Valverde
Vocal: Dip. Beatriz Adriana Zárate Valenzuela
Comisión De Comunidades Y Asuntos Indígenas
Presidente: Dip. Florentino Vizcarra Flores
Secretario: Dip. Gonzalo Camacho Angulo
Vocal: Dip. Ana Cecilia Moreno Romero
Vocal: Dip. Rosa Inés López Castro
Vocal: Dip. Ismael Álvarez Ruelas
Comisión De Turismo
Presidenta: Dip. Dora Fernanda Ayón Sánchez
Secretario: Dip. Édgar Barraza Castillo
Vocal: Dip. Gonzalo Camacho Angulo
Vocal: Dip. Merced Rojas Luna
Vocal: Dip. Ana Hermelinda Noverola Rendón
Comisión De Pesca
Presidente: Dip. Édgar Augusto González Zatarain
Secretario: Dip. José Antonio Crespo López
Vocal: Dip. José Luis Durán Salazar
Vocal: Dip. Jesús Ramón Monreal Cázarez
Vocal: Dip. Jorge Rodríguez Ayala
Comisión De Asuntos Agropecuarios
Presidente: Dip. Jesús Ramón Monreal Cázares
Secretaria: Dip. Ana Cecilia Moreno Romero
Vocal: Dip. Roxana Rubio Valdez
Vocal: Dip. Francisca Abelló Jordá
Vocal: Dip. Ismael Álvarez Ruelas
Comisión De Protección Civil
Presidente: Dip. José Luis Durán Salazar
Secretario: Dip. Fernando Mascareño Duarte
Vocal: Dip. Jesús Armando Ramírez Guzmán
Vocal: Dip. Karla De Lourdes Montero Alatorre
Vocal: Dip. Gonzalo Camacho Angulo
Comisión De Seguridad Pública
Presidente: Dip. Merced Rojas Luna
Secretario: Dip. Abaham Isui Vázquez Apodaca
Vocal: Dip. Yuriel Karely Gámez Peñuñuri
Vocal: Dip. Mariana De Jesús Rojo Sánchez
Vocal: Dip. Jesús Ramón Monreal Cázares
Comisión De Equidad, Género Y Familia
Presidenta: Dip. Francisca Abelló Jordá
Secretaria: Dip. Mirtha Yesenia Rivera Ruelas
Vocal: Dip. María Del Rosario Leal Astorga
Vocal: Dip. Ana Hermelina Noverola Rendón
Vocal: Dip. Mónica López Hernández
Comisión De Protocolo Y Régimen Orgánico Interior.
Presidente: Dip. José Antonio Crespo López
Secretario: Dip. Andrés Gilberto Rodelo Cárdenas
Vocal: Dip. Elva Margarita Inzunza Valenzuela
Vocal: Dip. Graciela Domínguez Nava
Vocal: Dip. Ana Hermelinda Noverola Rendón
Comisión De Transparencia, Anticorrupción Y Participación Ciudadana
Presidente: Dip. Andrés Gilberto Rodelo Cárdenas
Secretario: Dip. Sergio Jacobo Gutiérrez
Vocal: Dip. Roxana Rubio Valdez
Vocal: Dip. Beatriz Adriana Zárate Valenzuela
Vocal: Dip. Horacio Lora Oliva
Comisión De Recursos Hidráulicos
Presidente: Dip. Jorge Rodríguez Ayala
Secretario: Dip. José Luis Durán Salazar
Vocal: Dip. Ismael Álvarez Ruelas
Vocal: Dip. Jorge Iván Villalobos Seañez
Vocal: Dip. Juan Ramón Torres Navarro.
Comisión De Vivienda
Presidenta: Dip. Rosa Inés López Castro
Secretaria: Dip. Karla De Lourdes Montero Alatorre
Vocal: Dip. Yuriel Karely Gámez Peñuñuri
Vocal: Dip. Jesús Víctor Manuel Calderón Cabanillas
Vocal: Dip. Florenitno Vizcarra Flores
Comisión De Justicia
Presidenta: Dip. Delia Esmeralda López Altamirano
Secretario: Dip. Merced Rojas Luna
Vocal: Dip. Graciela Grijalva Castro
Vocal: Dip. Abraham Isui Vázquez Apodaca
Vocal: Dip. Jorge Rodríguez Ayala
Comisión Instructora
Presidente: Dip. Édgar Barraza Castillo
Secretaria: Dip. Ana Hermelinda Noverola Rendón
Vocal: Dip. Sergio Jacobo Gutiérrez
Vocal: Dip. Mirtha Yesenia Rivera Ruelas
Vocal: Dip. Abraham Isui Vázquez Apodaca

Te puede interesar