Aprueban en Comisiones ternas para ocupar magistraturas I, III y V del STJES

Por unanimidad las Comisiones unidas de Puntos Constitucionales y de Gobernación y de Justicia aprobaron las tres ternas integradas para elegir a quienes ocuparán la titularidad de las Magistraturas I, lII y V del Supremo Tribunal de Justicia del Estado de Sinaloa.

En reunión de trabajo de los integrantes de estas comisiones, que fue moderada por el diputado Ambrocio Chávez Chávez, presidente de la Comisión de Puntos Constitucionales y Gobernación, se discutieron los respectivos dictámenes sobre cada terna.

Las diputadas Gloria Himelda Félix Niebla y Alba Virgen Montes Álvarez, así como el diputado José Manuel Luque Rojas, coincidieron en señalar que después de las comparecencias de quienes integran las tres ternas, y la revisión de sus currículums vitae se deduce que todos y todas pueden ocupar las magistraturas vacantes.

La diputada Gloria Himelda Félix observó que todas las y los aspirantes cuentan con una carrera judicial muy interesante, pues han ocupado diversos cargos y tienen trayectorias encomiables.

El diputado José Manuel Luque Rojas recordó que las tres aspirantes y los seis aspirantes a ocupar una magistratura cumplen cabalmente con los requisitos constitucionales para ocupar el cargo.

La diputada Alba Virgen Montes Álvarez dijo que se sumaba a lo dicho por quienes le antecedieron en la palabra, pues consideró que quienes forman parte de las tres ternas son personas con probas y tienen toda experiencia para hacer un buen desempeño en las magistraturas.

Quienes integran la terna para ocupar la magistratura I propietaria son:
Claudia Yuridia Meza Avendaño
Ivonne Salazar Espinoza
Gloria del Carmen Morgan Navarrete

Quienes integran la terna para ocupar la magistratura III propietaria son:
Jesús Iván Chávez Rangel
Ricardo Castaños Hernández
Miguel Orlando Simental Zavala

Quienes integran la terna para ocupar la magistratura V propietaria son:
Omar Jesús Abitia Salazar
Sergio Escobar Medel
Gustavo Quintero Espinoza

En la reunión de trabajo en la que se aprobaron los dictámenes de las tres ternas participaron, por la Comisión de Puntos Constitucionales: Ambrocio Chávez Chávez, Feliciano Valle Sandoval, Elizabeth Chia Galaviz, Verónica Guadalupe Bátiz Acosta y José Manuel Luque Rojas, presidente, secretario y vocales, respectivamente.
Por la Comisión de Justicia participaron: César Ismael Guerrero Alarcón, Gloria Himelda Félix Niebla, Alba Virgen Montes Álvarez, Alma Rosa Garzón Aguilar y María Victoria Sánchez Peña, presidente, secretaria y vocales, respectivamente.

Te puede interesar